Лето в Центральном ботаническом саду

0

Рубрика: Центральный ботанический сад НАН Беларуси | 11-06-2016

Центральный ботанический сад НАН Беларуси – одно из самых посещаемых мест отдыха среди минчан и гостей столицы. В нем произрастает более 12 тысяч видов декоративных и хозяйственно-полезных растений из различных климатических зон планеты.

Лето – благодатная пора для цветущих растений. В мае посетители ботанического сада любовались цветением тюльпанов, сирени, рододендронов. В июне им на смену зацвели пионы, ирисы, розы и другие растения.

Род рододендронов велик и разнообразен. В него входят вечнозеленые, полувечнозеленые и листопадные кустарники, кустарнички, а иногда и деревья. В переводе с греческого rhododendron – «розовое дерево». Но к розе из семейства розоцветных рододендрон из семейства вересковых никакого отношения не имеет. Их связывают только красота цветения и огромное разнообразие видов и сортов.

Цветение рододендронов в Центральном ботаническом саду

Пионы прекрасны. Сейчас ими можно любоваться в ботаническом саду, где собрана коллекция из различных сортов.  

Ирисы известны человечеству более 4 тысяч лет. Встречаются эти цветы повсеместно. В Болгарии ирисы называются перунками, в честь славянского бога Перуна, в Украине их зовут петушками, а в Японии цветы благородно именуют Хана-Шобу или «ирис мечевидный». В Центральном ботаническом саду представлены лучшие сорта ирисов.

Цветение ирисов

Цветение ирисов

Фото: Анна Богино

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.