Устрашающие гарпии

0

Рубрика: Заметки натуралиста | 24-02-2023

Гарпии в древнегреческой мифологии — полуженщины-полуптицы.  Но и в природе встречаются животные с таким странным названием. В тропических лесах Южной Америки живут крупные хищные птицы семейства ястребиных — гвианские гарпии. Но далеко ходить не надо, чтобы встретить гарпию у нас в Беларуси. Правда общего у нее с птицей только то, что она тоже летает, правда, не так высоко. Речь идет о крупной бабочке: Cerura vinula (гарпия большая).

Гарпия большая обитает лесах, прилегающих к болотам, и в парках. Размах крыльев 58–75 мм. Во внешнем виде бабочки нет совершенно ничего страшного. Но вот внешность ее гусеницы может действительно напугать, именно поэтому ей и дали такое оригинальное название. Гусеницы появляются в июле – августе и живут на ивах, тополях. Довольно крупные (до 8 см) и с характерной окраской.

У гусеницы большой гарпии имеется интересная защита для устрашения врагов. Тело с боков зеленого цвета, поэтому с боку ее нельзя заметить среди зелени. У гарпии интересная расцветка спереди, благодаря которой имитируется большое «лицо», обрамленное цветными кольцами с черными глазами. В момент опасности гусеница бабочки поднимает переднюю часть тела, показывая врагу свое «лицо» и передние лапки черно-белого цвета. После она задирает заднюю часть тела и демонстрирует хвостовые отростки, похожие на жало. Необычная внешность и поза гусеницы позволяет ей отпугивать врагов и выживать среди хищников: летучих мышей и птиц.

Фото автора. Гусеница большой гарпии в Беларуси.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.