Знать экологию — это просто! Молодежная волонтерская сеть: «Экология на пальцах»

0

Рубрика: «Экология на пальцах» | 06-10-2019

Республиканское общественное объединение «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» в партнерстве с Министерством образования Республики Беларусь, Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, клубами ЮНЕСКО начинает реализацию молодежного проекта Молодежная волонтерская сеть: «Экология на пальцах».

Целью проекта является создание системы подготовки школьников-мультипликаторов, деятельность которых направлена на повышение уровня экологической культуры и экологического просвещения школьников, в поддержку Целей устойчивого развития — 4 и Повестки 2030 в Беларуси.

Проект Молодежная волонтерская сеть: «Экология на пальцах» предусматривает формирование 13 мультипликаторных групп, каждая из которых будет состоять из 24 школьников и 12 преподавателей учреждений образования в 12 городах Беларуси, их подготовку в качестве школьников-мультипликаторов (волонтеров), а также практическую деятельность по применению приобретенных знаний и навыков в области экологии в учреждениях образования своих регионов среди сверстников.

Участниками проекта стали учащиеся  VIII «А» ГУО «Средняя школа № 108 г. Минска» Гладкова Анастасия и Журавлев Валерий. Эти ребята принимают активное участие в экологических акций и конкурсах, обладатели дипломов по учебному предмету «Биология».

Перед началом обучения наших волонтеров в рамках экологического проекта мы решили попросить их ответить  на некоторые вопросы.

1. Как вы понимаете, что такое экологическая  культура?

Анастасия: «Это отношение человека к окружающей его природе. Для этого необходимы знания в области экологии».

Валерий: «Думаю, что экологическая культура – это готовность нести ответственность за сохранение окружающей среды».

2. Достаточно ли экологических знаний учащиеся получают на уроках в школе?

Анастасия: «Предметы по естественным дисциплинам дают представления о природе. Но экологические знания в школе изучаются на уроках отрывочно. Конечно, это еще зависит от учителя, который может все доступно объяснить и заинтересовать учащихся».

Валерий: «Нет, недостаточно, потому что в рамках школьной программы этому уделяется мало времени».

3. Почему именно сейчас остро заговорили об экологическом просвещении?

Анастасия: «Люди понимают, что экологические проблемы не решаются или заходят в тупик. Все больше молодых людей выступают в защиту окружающей среды, понимая, что это надо сделать сейчас, завтра будет уже поздно».

Валерий: «Именно сейчас человечество стало наблюдать изменения в природе, в которых виноват сам человек».

4. Какие экологические проблемы наблюдаете лично вы?

Анастасия: «Проблему утилизации отходов, например пластика. В Беларуси планируется перейти на стеклянную многоразовую тару. Я это поддерживаю!».

Валерий: «Изменение климата, загрязнение воздуха в городах, отсутствие культуры раздельного сбора мусора».

5. Почему для осуществления данного проекта главная роль отводится учащимся?

Анастасия: «Учащиеся — молодое поколение, которое должно сделать важные шаги по защите окружающей среды».

Валерий: «Я думаю, что так проще донести информацию до сверстников».

Помогать нашим волонтерам в осуществлении поставленных целей будет учитель биологии Богино Ирина Григорьевна: «Большая часть учащихся не знает основных источников ухудшения экологической обстановки в своем регионе, не умеют оценивать в общем состояние окружающей среды, отмечая лишь отдельные факты негативного антропогенного воздействия на местные экосистемы. Ребята не могут охарактеризовать свое участие в сохранении и улучшении окружающей среды. Вот поэтому необходимо доступное обучение детей. Организуемая волонтерская сеть будет способствовать формированию знаний и навыков в области экологии среди учащихся».

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.