Уроки устойчивого развития. ЦУР 6: Чистая вода и санитария

0

Рубрика: ЦУР в Беларуси | 04-12-2022

Чистая и доступная вода является важным условием жизни человека. Сейчас более 40% населения Земли страдает от нехватки воды. У 673 миллионов человек ограничены санитарные возможности. До сих пор миллионы людей и особенно дети по-прежнему умирают от болезней, связанных с некачественным водоснабжением, санитарией и гигиеной.

Проблемы с доступом к чистой воде и водоотведением влекут за собой ухудшение экономической и социальной обстановки, в том числе голод и нищету. С каждым годом ситуация усугубляется по мере роста населения и нерационального использования запасов пресной воды. Если не совершенствовать инфраструктуру и управление, по-прежнему будут умирать миллионы людей, а биоразнообразие и устойчивость экосистем снижаться ещё больше. Настало время учиться использовать водные ресурсы рационально, бережно и устойчиво.

Задачи ЦУР № 6:

  • обеспечить всеобщий и равноправный доступ к безопасной и недорогой питьевой воде для всех, к надлежащим санитарно-гигиеническим средствам;
  • повысить качество воды посредством уменьшения загрязнения, ликвидации сброса отходов и сведения к минимуму выбросов опасных химических веществ и материалов;
  • обеспечить охрану и восстановление связанных с водой экосистем.

Большинство этих задач в нашей стране практически решены. Беларусь является одной из стран, где население имеет доступ к источникам воды высокого качества. Мы находимся на 3 месте в мире по доле общей площади жилищ, оборудованных водопроводом и канализацией.

Однако у нас очень маленькая доля имеющихся ресурсов пресной воды, забираемых для водопользования. Кроме того, у нас одни из самых высоких показателей бытового водопотребления.

Что может сделать каждый из нас для достижения ЦУР 6:

Приобретая новые экопривычки экономий воды, мы можем изменить ситуацию в стране и мире к лучшему.

  • Во время стирки убедитесь, что машина заполнена целиком, принимайте недолгий душ, ешьте меньше мяса, птицы и рыбы (помните, что
    на их производство уходит больше воды).
  • Не сливайте в канализацию токсичные вещества, такие как краски, химикаты или лекарства. Это загрязняет водоемы, наносит вред водной флоре и фауне, здоровью человека.
  • Мойте машину на автомойках, где применяется рециркуляция воды.
  • Если у вас остались кубики льда, не выбрасывайте их, а положите в горшки
    с цветами.
  • Если у вас дома текут краны, почините их. Текущий кран расходует
    более 11 000 литров воды в год.

Важно помнить, что чистая пресная вода — это то, что нельзя купить за деньги и найти на другой планете. Это ценнейший дар природы, который действительно неисчерпаем, если распоряжаться им разумно.

Продвигаем ЦУР#6 и выступаем за чистую воду для всех жителей Земли!

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.