Лишайники – индикаторы чистоты воздуха в городе

0

Рубрика: Наши исследования | 31-01-2013

Особую известность лишайники приобрели в последнее время, когда их стали использовать в качестве хороших биоиндикаторовзагрязнения. То, что лишайники реагируют на загрязнение воздуха, было замечено еще в XIX веке. Видовой состав лишайников в индустриальных и окраинных районах сильно различается.Чем сильнее загрязнен воздух на определенной территории, тем меньше на ней встречаются различные виды лишайников, тем меньшую площадь покрывают они на стволах деревьев и других субстратах и тем ниже их жизнеспособность. С увеличением загрязнения резко уменьшаются размеры лишайников. 

    Методика исследования

 

На исследуемых участках выбирали  10 деревьев одного вида, одного возраста. На деревьях проводили оценку проективного покрытия и рассчитывали средний балл встре­чаемости и покрытия лишайников следующих групп: накипных (Н), листова­тых (Л) и кустистых (К).

Для оценки проективного покрытия использовали прозрачную рамку (квадрат) со стороной 10 см, разбитую на 100 квадратиков, накладываемую на определенной высоте на ствол дерева с четырех сторон и исследовали площадь, занимаемую лишайниками.  Данные усреднялись по всему участку.

Оценка покрытия производилась с использованием шкалы. Зная балл средней встречаемости и покрытия лишайников каждой груп­пы, рассчитывали показатель относительной чистоты атмосферы (ОЧА) по формуле: ОЧА = Н + 2Л+ ЗК/30. Чем выше показатель ОЧА (ближе к единице), тем чище воздух место­обитания, поскольку имеется прямая связь между ОЧА и средней концентраци­ей диоксида серы в атмосфере.

     Результаты исследования

На территории Партизанского района г. Минска в основном встречаются накипные и листоватые лишайники. Видовой состав немногочисленный. Степень покрытия слоевищами от низкой до высокой. Низкая степень встречается на улицах Долгобродская, Ваупшасова, Радиальная, в районе ТЭЦ-3 (см. фото). Это объясняется близостью автострад с высокой интенсивностью движения, а так же литейых производств МТЗ и ММЗ. Лишайники способны накапливать в своем слоевище серу, фтор, тяжелые металлы. Малейшее загрязнение воздуха вызывает их гибель. По данным лихеноиндекации, можем сделать вывод, что в районе есть ограниченно благоприятные и неблагоприятные территории по степени загрязненности приземных слоев атмосферы (см. карту)

Покрытие лишайниками на липе, растущей около автодороги

Покрытие лишайниками на липе, растущей около автодороги

Покрытие лишайниками на липе, растущей в лесопарке

Покрытие лишайниками на липе, растущей в лесопарке

 

Карта загрязнения приземных слоев атмосферы на территории Партизанского района г. Минска

Карта загрязнения приземных слоев атмосферы на территории Партизанского района г. Минска

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.